Las Américas entra en su semana definitiva

En el cumplimiento de la última fecha de la fase de grupos de la versión 18 del torneo las Américas, se definieron los clasificados a octavos de final en las categorías sub 15 y sub 19, en la jornada de ayer dominical se conocieron los 32 mejores equipos  en la sub 17, para disputar los 16avos.

 

Con 288 partidos jugados hasta el momento se dio por terminada la fase de grupos del torneo las américas, en las tres categorías.

 

En la jornada de hoy se destaca la selección del Ecuador tras lograr el puntaje perfecto en los 4 partidos jugados, la goleada de 11 – 0 de Aston Villa de Candelaria  sobre Fundación Quilmes Sta Marta y el 7 -0 del Deportivo Cali sub 15 ante Independiente samarios.

 

Para las instancias de 16avos y octavos, clubes como Cortulua, Boca Juniors Cali, Deportivo Cali clasificó en las tres categorías.

 

El actual campeón  en la categoría sub 19 cyclones Cali sigue en el camino a la conquista de su tercer título consecutivo de las américas, luego de conseguir su paso a los octavos de final.

 

Para mañana los partidos iniciaran a partir de las 8 y 30 de la mañana, duelos de resaltar por historia y trabajo en sus canteras, en sub 19 América SA ante Aston Villa, en sub 15 Selecciòn Ecuador ante Cyclones cali, sub 17 cortulua – Orsomarso.

 

A continuación los resultados de la sexta jornada y programación de mañana

 

SEDE DEPORTIVO CALI PANCE

Deportivo Cali                                   7-0      Independiente Samarios      Sub-15

Deportivo Cali                                   1-1      Aston Villa Candelaria          Sub-19

 

BENPORT

Bocherini                                           0 – 4   El cerrito

Benport FC Cali                                 3-0      Juventud Huila Neiva           Sub-19

 

SEDE LA CANDELA

 

América SA                                        3-1     Atlético Chapinero Cúcuta   Sub-19

Julián Vásquez                                 0 – 2    Tigres fc Bogotá

America SA                                        1- 0     Atlético Colombia Arco  17

 

SEDE PEDRO SELLARES

 

Pedro Sellares Cali                            8-0      Las palmas Perú        Sub-15

Atlético Colombia Academia B/quilla        1-2      Educando Talentos Cali       Sub-15

 

SEDE DEPORTIVA LA Z

 

            Futbol Paz Jamundí                          2-1      Toro Rojo Cali           Sub-15

            Nuevo Horizonte barranquilla        1-2      Talentos Envigado    Sub-15

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA

 

Academia Diego Pizarro Palmira                2-0      Bogotá FC      Sub-15

Cortulua                                                        4-0      Plata vinotinto y oro            Sub-19

Atlético Dorados Cali                                   2-3      Cortulua         Sub-15

Independiente Samarios Sta Marta             0-1     Panteras del Sur Popayán    Sub-19

Selección Ecuador                                       4-0      Atlético Cabuyal Candelaria Sub-15Néstor Otero                                     2-2      Talentos Cantera de Héroes Envigado       Sub-19

Plata vino tinto y oro Bogotá                      1-2      MS Tumaco    Sub-15

Cyclones Cali                                                0-0     Escuela Barranquillera        Sub-19

Atlético Zamba Cartagena                           1-4      Boca Juniors Cali       Sub-19

Distrito FC Cali                                             2-1      Escuela Barranquillera        Sub-15

Gamboa FC Cali                                             2-0      Cañasgordas Latinos Popayán        Sub-19

 

SEDE LA OLIVA –CANDELARIA

 

Fundación Quilmes Sta Marta         0-11    Aston Villa Candelaria          Sub-15

 

 

 

PROGRAMACIÒN

 

 

Sub 15

 

SEDE BENPORT

 

01.00pm        distrito fc       vs.       ms tumaco fc

 

SEDE LA TROJA

10.30 am        Futbol paz      Vs        Boca juniors B

10.30 am        academia diego Pizarro       vs.       Jamundí fc

10.30 am        Aston villa      vs.       Cortulua                    

02.30 pm        Boca Juniors A           vs.       Deportivo Cali´

02.30 pm        Educando talentos    vs.       Escuela barranquillera                   

 

 

SEDE PEDRO SELLARES

 

11.00 am        Pedro sellares           vs.       Talentos Envigado   

 

SEDE LA Z

10.30 am        Selección ecuador     Vs        Cyclones      

 

Sub 17

 

SEDE LA TROJA

 

8.30 AM Atlético Colombia                                     Vs        Selección Tumaco

08.30 am  Esc. Sarmiento Lora                               Vs       Real Quibdó

08.30 amFútbol Paz B                                              Vs        Boca Juniors

 10.30 am Cortulua                                                   Vs        Orsomarso

12.30 pmTalentos Gv                                              Vs        Jamundí fc

12.30 pm Gremio                                                     Vs        Magia fc

02.30 pm Talentos Envigado                                  Vs        Racing Guacari

02.30 pm        Toro rojo                                           vs.        El cerrito ciudad cariño      

 

 SEDE LA Z

12.30 pm Fútbol paz A                                            Vs        Oros del Pacífico

 

PEDRO SELLARES

09.00 am Pedro Sellares                                         Vs        Distrito fc

 

SEDE DEPORTIVO

01.00 pm Deportivo Cali                                          Vs        Fortaleza

 

SEDE LA CANDELA

11.00 am Academia Alemana                                  Vs        Depor Valencia

09.00 am Rumbo Al Mundial                                  Vs        Ceif Fc

09.00 am  Tumaco                                                    Vs        Educando Talentos  

 

SEDE BENPORT

09.00 am  Unión San Jorge                                      Vs        Dubái

11.00 am Internacional Medellín                            Vs       Real Academia de Yumbo

 

           

Sub 19

11.00 am        Deportivo Cali                          Vs     Escuela Barranquillera       

SEDE BENPORT

09.00 am        Tigres fc                                 vs.       Deportivo Xamder    sub 19

11.00 am        Benport fc                              vs.       Atlético Chapinero    sub 19

 

SEDE LA CANDELA

11.00 am        América                                  vs.       Aston Villa      SUB 19

 

SEDE LA TROJA

08.30 am        Cyclones         vs.       Plata vinotinto y oro             sub 19

12.30 pm        Boca juniors  vs.       Julián Vásquez                      sub 19

12.30 pm        Gamboa fc      vs.       Cortulua                                 sub 19

 

 

PROGRAMACION XVIII TORNEO INTERNACIONAL LAS AMERICAS (1)

BOLETIN No.6 XVIII TORNEO INTERNACIONAL LAS AMERICAS SUB 15

BOLETIN No.6 XVIII TORNEO INTERNACIONAL LAS AMERICAS SUB 19

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali