Tras el pitazo final del último compromiso de la cuarta jornada dominical del Torneo Internacional las américas, tres equipos sobre salieron en sus diferentes categorías, sobre un clima fabuloso sin ningún percance se realizaron todos los 28 encuentros distribuidos en las diferentes sedes donde se desarrolla el Torneo: Sede la Troja como la principal, Sede Nueva generación, sede Pedro Sellares, sede deportiva la Z, sede la Candela, y sede del Deportivo Cali.

La fecha 4 del torneo de las Américas empieza a destacar los equipos que pueden llegar a ser protagonistas en las rondas definitivas y clasificatorias, la Sub 15 del Deportivo Cali tiene un proceso consolidado de la mano del profesor Jairo Arboleda, Aston Villa sigue demostrando porque es una de las cunas del fútbol vallecaucano y planto cara ante nada mas y nada menos que América que después de una victoria y un empate decayó en su juego, la goleada de la fecha viene por cortesía de Atlético Colombia que le empaco una deca a deportivo pasto.

La categoría sub 17 destaca la victoria de fútbol paz sobre la Academia Palmira Salazar, cyclones marcha con paso firme después de sus dos victorias  con siguiendo 9 de 9 candidato  candidato serio a pelear el torneo en la categoría, otro de los fuertes es Fútbol Paz que completa 7 puntos en tres partidos desarrollados, la goleada de la jornada la realizó Boca Juniors A de Cali tras vencer 6 -1 a Academia Cofisam Garzon de Bogotá.

Mientras en la Sub 19  Orsomarso aseguró su paso a la siguiente ronda luego de vencer 3-1 a estrellas del norte y conseguir 9 puntos de 9 posibles.

Resultados fecha 4

Sub 15

Deportivo Cali               8-0     choco unido

América                         2-5    Aston Villa 

fútbol paz                      0-0    once Caldas

Pedro Sellares                4-1    el minuto

juventud de Dagua           1-2    tigres

Atlético Colombia          10-0    Deportivo pasto

Deportivo Palmira          1-1    boca juniors A

Maracaneiros                 1-3    Cortulua

C.R.P                            1-1    área chica 50

 

Sub 17

Deportivo Cali      2-0     Elkin Murillo

América               0 -0   Aston villa

fútbol paz             3 -1  Academia Palmira Salazar

Pedro sellares       1-1    talentos GV – Tuluá

Once Sucre           2-1   fairplay

Selección Ecuador 4-0    Manchester

Madero Fc            1-2    Barrio San Fernando

Atlético Colombia 3-0    EHC- Neiva

Estación Verde     2-1    Oros del Pacífico

cofisam                 1-6    Boca Juniors A

Cyclones A           2-1    River VicBay

 

Sub 19

Aston villa           1-0    Promesas Itagüí

Juventud de Dagua 2 – 3 tigres

Univalle                1-2    choco los paye

Cofisam                2-2    Quindío

Barlovento            1-0    Atl. Bucaramanga

Estrellas del norte 1- 3    Orsomarso

Madero                 1-1    Atlético Cali

Jamundí               1-2    Envigado cantera de héroes

 

Programación 5ta fecha

Sub 15

Talentos los Almendros   Vs Atlético Aguablanca

Magia fc Vs Boca Juniors B – Cali  

Tigres del Sinú Vs Cyclones Cali     

Racing Guacarí Vs Esc Carlos Sartiento 

Escuela Barranquillera   Vs Frank Girón

Real Cerrito Vs Real Quibdó           

Cortulua Vs Alianza Cali                  

Andres Sanin Cali Vs Indios Villavicencio

 

(Nueva Generación 8:00 a.m.)

(Nueva Generación 11:30 a.m.)

(Sede deportiva la Troja 9:00a.m)

(Sede deportiva la Troja 9:00a.m)

(Sede deportiva la Troja 9:00 a.m.)

(Sede deportiva la Troja 12:30)

(Sede deportiva la Troja 2:15)

(Sede deportiva la Troja 9:00 a.m.)

Sub 17

América S.A   Vs Libertad de Villavicencio 

Talentos JR Cantera de Heroe Vs Atlético Aguablanca 

Tumaco Vs Fair Play de Bogotá

Real Cundinamarca de Zipaquira  Vs Pedro Sellares  

Toro RojoVs Ases del balón de Barranquilla                

Vente Tuluá    Vs Boca Juniors A Cali         

Juventud 1996 Vs Boca Juniors B Cali

Escuela Barranquillera Vs Albanmarjo

Talento Boyacense  Vs Depor Mafi Aguablanca

Udinese Barranquilla  Vs Andrés Sanín

Los Pumas Popayán   Vs Deportivo Cali

Educando Talentos     Vs Deportivo Palmira

Atlético Colombia Cartagena Vs ESC Carlos Sarmiento

Formación Alemana de Bogotá Vs River Cali Vicbay

Carlos Bacca de Pto Colombia Vs Acad.Palmira Salazar

Acad. Alamana Popayán Vs Oros del Pacífico de B/tura

Panteras FC Sibate  Vs Barrio San Fernando Medellín

Real Academia Maracaneiros  Vs Selección Ecuador

Atlético Colombia B/quilla  Vs Real Academia Pradera

 

 

(Sede la Candela 10:45 a.m.)

(Nueva Generación 9:45 a.m.)

(Nueva Generación 11:30 a.m.)

(Nueva Generación 1:15)

(Nueva Generación 8:00 a.m.)

(Nueva Generación 1:15 p.m.)

(Nueva Generación 3:00 p.m )

(Sede deportiva la Troja 10:45 a.m.)

(Sede deportiva la Troja  10:45 a.m)

(Sede deportiva la Troja  12:30 pm.)

(Sede deportiva la Troja  2:15 p.m)

(Sede deportiva la Troja  10:45 a.m)

(Sede deportiva la Troja  10:45)

(Comfandi Pance 8:30 a.m)

(Comfandi Pance 10:15 am)

(Comfandi Pance 12:00 M)

(Comfandi Pance 8:30 a.m )

(Comfandi Pance 10:15 a.m)

(Comfandi Pance 12:00 M)

Sub 19

América S.A    Vs Aca. Colombo Argentina Barranquilla

Providencia     Vs        Fusión Caribe Barranquilla

Toro Rojo       Vs        Selección Tumaco

Rojo FC Medellín Vs Universitario Popayán

Ilusión Naranja    Vs Talento Unido Distrito

Juventud 1996 Cali Vs IPA Sport Barranquilla

Talentos los Almendros Vs Deportivo Palmira

Cortulua          Vs  Choco los Paye   

Tigres del Sinú  Vs     Cyclones Cali

Talentos Uraba Vs      Javeriano Pasto

 

 

(Sede la Candela 9:00 p.m.)

(Sede la Candela 12:30 M)

(Sede Nueva generación 3:00 p.m.)

(Sede Nueva generación 9:45 a.m.)

(Sede la Troja 2:15 p.m.)

(Sede la Troja 9:00 a.m)

(Sede la Troja 12:30 M)

(Sede la Troja 2:15 p.m )

(Sede la Troja 12:30 M)

(Sede la Troja 2:15 pm )

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali