Con goleadas cerró la primera jornada de las Américas

 

 

 

Con un total de 48 partidos, se dio inicio la primera jornada del Torneo Las Américas evento deportivo desarrollado en las sedes de La Troja, Comfandi Pance, La Casona, La Z, La Candela ,Nueva Troja, sede Benport, sede América Pedro Sellares, Sede Nueva Generación, las américas se extenderá hasta el próximo 19 de octubre con las finales en el Estadio cacique del municipio de Jamundí.

 

En el primer día se convirtieron 175 goles, 39 tantos en la categoría Sub 15 , 91 en la Sub 17 y 45 en la sub 19.

 

El debut de los actuales campeones no se hicieron esperar en la sub 19  cyclones propinó  la goleada de la  jornada tras convertirle   15  anotaciones al club  Bocherini Bogotá y no recibir gol en contra.

 

Por su parte en la categoría sub 17, los equipos foráneos sacaron su casta y se empiezan a perfilar como grandes favoritos, gremio venció en un partido víbrate a Orsomarso por la mínima diferencia. Mientras que rumbo al mundial de Panamá derrotó 2 goles por 1 a Aston Villa de Candelaria.

 

En la categoría sub 15 el actual campeón Deportivo Cali perdió ante la Selección del Ecuador un gol por cero.

 

Las goleadas de la jornada estuvieron a cargo de fútbol Paz tras propinarle 7 anotaciones a Teacher Berrio Neiva por la sub 15, en la sub 17 América SA le gano 5 goles por 1 a Oros del Pacifico Buenaventura, mientras que Unión San Jorge Planeta Rica        le gano 8 – 0 a Nuevo Horizonte Barranquilla y en la sub 19 Deportivo Cali en su casa, en la sede la casona le anotó   5-0      a Cazatalentos el Charco y Atlético Chapinero Cúcuta también le adjudico la regla del 5 – 0 a Raíces Guachene.

 

A continuación los resultados de la jornada y la segunda fecha a realizarse mañana jueves.

Sub 15

 

Deportivo Cali           0-1      Selección Ecuador

Futbol Paz Jamundí  7-0 Teacher Berrio Neiva

Las Palmas del Perú 2-3      Fundación Quilmes Sta Marta

Cyclones Cali             7-0      Independiente Samarios Sta Marta

Bogota FC                  1-1      Nuevo Horizonte Barranquilla

Boca Juniors B Cali    0-0      Academia Diego Pizarro Palmira

Atlético Colombia Academia Bquilla          1-2      MS Tumaco

Boca Juniors A Cali    2-0      Atlético Dorados Cali

Green Bay Celta Academy Cali        2 – 2    Educando Talentos Cali

Jamundí FC                3-1      Aston Villa Candelaria

Toro Rojo Cali            1- 3     Distrito FC Cali

 

Sub 17

 

Deportivo Cali                       2-0      Ceif – Bogotá

Fortaleza Ceif Bogotá           2-0      Cali Villarica

Jamundí FC                            3-1      Viejo Patiño

Tigres Bogotá                        1-2      Real Quibdó

América SA                            5- 1     Oros del Pacifico Buenaventura

Manchester Valledupar       1– 0     Leones del Sur Cali

Dubai Ibagué                         0-1      Talentos GV Tuluá

Pedro Sellares Cali                5-2      Unión Frontera Villa del Rosario

Futbol Paz A Jamundí           3-0      Fundación Quilmes Sta Marta

Futbol Paz B Jamundí                       6-0      Talentos Los Almendros Sta Marta

Cyclones Cali                                     3-3      Plata Vinotinto y oro Bogotá

Unión San Jorge Planeta Rica          8-0      Nuevo Horizonte Barranquilla

Estación verde Cali                           1-1      Titanes Cúcuta

Gremio FC Brasil                               1-0      Orsomarso Palmira

Cortulua                                             1-1      Udinesse Cartagena

Frank Girón Popayán                       0-2      Internacional Medellín

Distrito FC Cali                                 3-0      Promesas de Itagüí

Boca Juniors Cali                               3-1      La Cantera Bogotá

Talentos Cantera de Héroes Envigado       1-3      Real San Martin Valledupar

Talentos Envigado                            6- 1     Ilusión Naranja Montería

Atlético Colombia Barranquilla      3-0      Atlético Dorados Cali

Aston Villa Candelaria                      1-2      Rumbo al Mundial Panamá

Real academia de yumbo                 2 -1    Ases del Balón pie

Atlético Colombia arco Medellín     2 – 3    Academia alemana

Panteras del sur Popayán                2- 2     Julián Vásquez

Raices de Guachene                         1- 0     FDS futbol club Santa Marta

 

 

Sub 19          

Deportivo Cali                       5-0     Cazatalentos el Charco

Benport FC Cali                    2-2      Deportivo Zamder Medellin

El Cerrito Ciudad Cariño      3-1      Cardozo FC Cali

América SA                            3-0      Néstor Otero Cali

Juventud 1996 Cali               0- 1     Plata Vinotinto y oro Bogotá

Cyclones Cali                         15-0    Bocherini Bogotá

Gamboa FC Cali                     1-0      Juventud del Huila

Panteras del Sur Popayán    2-2      Julián Vásquez Cali

Toro Rojo Cali                       0-0      Independiente  Samarios Sta Marta

Cortulua                     0-2      Atlético Zamba Cartagena

Depor Valencia Cali  1- 0     Promesas de Itagui

Raíces Guachene       0-5      Atlético Chapinero Cúcuta

 

Programación segunda jornada

SEDE DEPORTIVO CALI PANCE

 

09.00 pm        Deportivo Cali           Vs.       Depor Valencia         Sub-19

11.00 am        Oros del Pacifico B/tura  Vs. Depor Valencia

12.45 pm        Deportivo Cali Vs. Raices de Guachene

 

SEDE BENPORT

 

01.00 pm        Undinese Cartagena Vs.       La Cantera Bogota    Sub-17

02.45 pm        Toro Rojo Cali           Vs.       Teacher berrio Neiva           Sub-15

01.00 pm        Toro Rojo Cali           Vs.       Julian Vasquez Cali   Sub-19

02.45 pm        Benport Cali   Vs.       Cañasgordas Latinos Popayan        Sub-19

 

SEDE LA CANDELA

 

08.00 am        America SA    Vs.       Talentos Cantera de Heroes Envigado       Sub-17

09.45 am        America SA    Vs.       Talentos Junior Envigado    Sub-19

08.00 am        Julian Vasquez Cali   Vs.       Union San Jorge Planeta Rica          Sub-17

 

09.45 am        Jamundi FC    Vs.       Fundacion Quilmes  Sta Marta        Sub-15

11.30 am        Jamundi FC    Vs.       Nuevo Horizonte Barranquilla       Sub-17

 

 

SEDE DEPORTIVA LA Z

 

08.30 am        Futbol Paz A Jamundi           Vs.       Fortaleza Ceif Bogota           Sub-17

10.15 am        Futbol Paz Jamundi  Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-15

12.00 pm        Estacion Verde Cali   Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-17

 

SEDE AMERICA PEDRO  SELLARES

 

08.30 am        Pedro Sellares Cali    Vs.       Rumbo al Mundial Panama  Sub-17

10.15 am        Pedro Sellares Cali    Vs.       Aston Villa de Candelaria    Sub-15

 

SEDE NUEVA GENERACION

 

08.30 am        Promesas de Itagui   Vs.       Independiente Samarios Sta Marta Sub-17

10.15 am        MS Tumaco    Vs.       Cali Villarica  Sub-17

12.00 pm        Magia FC Tulua         Vs.       Plata Vino Tinto y Oro Bogota        Sub-17

01.45 pm        Union Frontera Villa del Rosario      Vs. Carlos Bacca Barranquilla        Sub-17

 

08.30 am        Titanes Cucuta          Vs.       Dubai Ibague Sub-17

10.15 am        Leones del Sur Cali   Vs.       Academia Alemana Popayan           Sub-17

12.00 pm        Racing Guacari          Vs.       FDS Futbol Club Sta Marta   Sub-17

01.45 pm        Talentos Envigado    Vs.       Selección Tumaco     Sub-17

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA

 

08.00 am        Distrito FC Cali          Vs.       Gremio FC Brasil       Sub-17

09.45 am        Atletico Colombia Barranquilla      Vs.       Alexis Viera Cali        Sub-17

11.30 am        Cortulua         Vs.       Boca Juniors  Cali      Sub-19

01.15 pm        Real Quibdo   Vs.       La Real Academia Yumbo    Sub-17

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA

08.00 am        Nestor Otero Cali      Vs.       Raices Guachene       Sub-19

09.45 am        Atletico Zamba Cartagena   Vs.       Juventud 1996 Cali   Sub-19

11.30 am        Real Independiente Ginebra           Vs.       Manchester Valledupar       Sub-17

01.15 pm        El Cerrito Ciudad Cariño      Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-19

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA

 

08.00 am        Aston Villa Candelaria          Vs.       Cazatalentos el Charco         Sub-19

09.45 am        Tigres FC Bogota      Vs.       Escf. Carlos Sarmiento Cali  Sub-17

11.30 am        Tigres FC Bogota      Vs.       Panteras del Sur Popayan    Sub-17

01.15 pm        Talentos Envigado    Vs.       Bogota FC      Sub-15

03.00 pm        Cyclones Cali  Vs.       Atletico Cabuyal Candelaria Sub-15

08.00 am        Cardozo Cali  Vs.       Bocherinni Bogota    Sub-19

09.45 am        Cyclones Cali  Vs.       Talentos Los Almendros Sta Marta Sub-17

11.30 am        Atletico Dorados Cali           Vs.       Talentos Los Almendros Sta Marta Sub-15

01.15 pm        Atletico Dorados Cali           Vs.       Frank Giron Popayan           Sub-17

03.00 pm        Juventud Huila Neiva           Vs.       Deportivo Zamder medellin Sub-19

08.00 am        Nuevo Horizonte barranquilla        Vs.       Boca Juniors B Cali   Sub-15

09.45 am        Cortulua         Vs.       Boca Juniors A Cali    Sub-15

11.30 am        Selección Ecuador    Vs.       Independiente Samarios Sta Marta Sub-15

01.15 pm        Atletico Colombia Academia Bquilla          Vs.       Gren Bay Celta Academy Cali          Sub-15

 

03.00 pm        Educando Talentos Cali                   Plata Vino Tinto y Oro Bogotá        Sub-15

 

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali