Inicia el camino de la selección valle juvenil femenina de fútbol en el campeonato nacional clasificatorio a juegos nacionales 2019

Hoy se desplazó la selección Valle Juvenil femenina de fútbol para afrontar la fase clasificatoria del campeonato nacional con sede en Cartagena, el torneo se desarrollará del 4 al 7 de julio del 2019.

 

Fueron 18 las convocadas para vestir los colores del departamento del Valle del cauca, y así competir en la primera fase, de tres en disputa, para lograr su clasificación para los próximos juegos deportivos nacionales   con sede en Cartagena, del 16 al 30 de noviembre de 2019.

 

 Las rojiblancas en esta primera etapa, hacen parte del grupo 5 de la fase clasificatoria del Campeonato nacional junto con las selecciones de Boyacá, Amazonas y el local Bolívar.

 

La competencia inicia mañana 4 de julio, las dirigidas por el profesor Álvaro Pérez debutan ante Boyacá, a partir de la 1:30 de la tarde.  

 

Las otras sedes:

grupo 1 sede Bogotá:  clasificados Bogotá y Santander

Grupo 2 sede Pereira: Clasificados Risaralda y Cundinamarca

Grupo 3 sede Ibagué: está en juego, están las selecciones de Tolima, Caquetá, Meta y Caldas

Grupo 4 sede Barranquilla: Clasificados Norte de Santander y Antioquia

 

De cada grupo clasifican los dos primero y los dos mejores terceros (Información que será notificada por Difutbol), solo dos selecciones tiene su cupo asegurado en los próximos juegos nacionales: Antioquia por ser el actual campeón y Bolívar por ser la sede.

 

Calendario

Primera Fecha, jueves 4 de Julio 2019

1:30 p.m Valle Vs Boyacá

3:30 p.m Bolívar Vs Amazonas

 

Segunda Fecha, viernes 5 de julio 2019

1:30 p.m Amazonas Vs Valle

3:30 p.m Bolívar Vs Boyacá

 

Tercera fecha, domingo 7 julio 2019

1:30 p.m Boyacá Vs Amazonas

3:30 p.m  Bolivar Vs Valle

 

Nota: Los horarios son modificables por parte de la Organización

 

Nomina de viajeras:  

Generaciones palmiranas

Wendy Bonilla                    (Volante – Delantera)

María Paula Córdoba      (Delantera)

Nicole Cardona                 (Guardameta)

Daniela Gómez                 Defensa

 

América S.A

Kelly Caicedo                     (Defensa)

Kelly Ibarguen                   (Lateral – Volante)

 

Atlas Cp

Elizabeth Carabali            (Defensa)

Nathalia Giraldo               (Guardameta)

Valeria Giraldo                  (Lateral derecha)

Sofia Hernández              (Volante)

Ilana Izquierdo                  (Volante)

Gisela Robledo                  (Volante – Delantera)

Alejandra Vanegas          (Volante)

Mariana Zamorano         (Volante – Delantera)

 

Escuela Carlos Sarmiento Lora

Tatiana España                 (Defensa)

Nayerly Hernández         (Volante – Delantera)

Diana Rodríguez               (Delantera)

 

Femenino Palmira

Manuela Pavi           (Volante – Delantera )

 

Cuerpo Técnico

Álvaro Pérez                      (Director Técnico)

Angelo Marsiglia              (Asistente técnico)

Amarildo Mina                  (Kinesiólogo )

Jennifer Castañeda         (Delegada)

 

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali