Tercer día de competencia finalizado en el Torneo Internacional las Américas

Las Emociones del Torneo Internacional las Américas no paran, hasta la tercera jornada se han realizado 160 partidos en nueve sedes diferentes, así culmina otra fecha llena de emociones en la Versión número 17 del torneo donde nacen las futuras estrellas del balompié.

Al culminar la fecha número tres se registraron 202 gritos de goles divididos en: 49 anotaciones en la categoría sub-15, 104 diana en la Sub 17 y 49 anotaciones para la Sub 19.

El Torneo empieza a tomar la curva de emociones, solo restan dos jornadas para definir los clasificados a los dieciseisavos y ninguno quiere quedarse por fuera de la fiesta internacional.

Sub 15

Frank Girón                   2-2       San Sebastián Marikita          

Boca Juniors Cali A     2-0       Talentos Almendros de Santa Marta

Cyclones Cali               2-0       Martín García de Villavicencio           

Andrés Sanín              1-1       Integración del Pacífico S

Once Caldas de Manizales     0-3  Indios de Villavicencio Sub 15

Tigres fc Bogotá                      5-0       Magia fc Tuluá Sub 15

Real Quibdó                            1-5       Jamundí Sub 15

Cortulua                                   0 -1      Área Chica  de Montería sub 15

Deportivo Pasto                      0-5       Racing Guacarí sub 15

Escuela Carlos Sarmiento       1-0       Panteras fc Sibaté sub 15

Deportivo Cali                       6-0       Tigres del Sinú sub 15

 América S.A                           2-2       Escuela Barranquillera Sub 15

Pedro Sellares Cali                 7 –0     Real Cerrito Sub 15

Atlético Aguablanca               0 –3     Atlético Putumayo sub 15

Alianza Cali                             3 -1      Real academia Maracaneiros

 

Sub 17

Atlético Colombia                         1 -1    Barrio San Fernando de Medellín 

Andrés Sanín Cali                           1- 2     Academia Alemana de Popayan

Talento Colombia Barranquilla 7–0    Talento Boyacense de Tunja Sub 17

Boca Juniors Cali A                        5–0   Talentos JR Envigado Sub 17

Cyclones B Cali                               1 –1   Los Pumas de Popayán Sub 17

River Cali Vicbay                            2 –0   Ilusión Naranja  Montería

Selección Ecuador                         0 -1      Educando Talentos

Albanmarjo                                     2 -1     Libertafc Villavicencio

Oros del Pacífico                            0 -6    Udinese Barranquilla 

Toro Rojo Cali                                 0 –1   Real Cundinamarca

Deportivo Cali                                  1 -2   Tigres del Sinú

Esc. Carlos Sarmiento Lora          5–0    Panteras  Sibate

América S.A                                     3–0    Escuela Barranquillera

Deportivo Mafi                              0–5     Real academia de Pradera

Pedro sellares Cali                         3–0    Ases del Balón

Talento unido                                 0 –1   Formación Alemana de Bogotá

Atletico Colombia                          1 –1    Barrio Sanfernando de Medellin

Atlético Aguablanca                     1–0     Vente Sub 17

Deportivo Palmira                         3-0      Real academia Maracaneiros

Alianza Cali                                      2 –3   Carlos Bacca

Academia Palmira Salazar          4–0    Teacher Berrio

Boca Junios B                                  1-0     Fair Play  Bogotá

 

Sub 19

Protecom                             2–1     Talentos los Almendros de Santa Marta 

Ipa Sports Barranquilla    0 –0    Santo Domingo

Cyclones Cali                       3 –1    Raices de Guachene 

Universitario de Popayán 2–0 Choco los Paye 

Deportivo Palmira             2–1     Deportes Quindio

Toro Rojo                                         1 -1     Santos

Academia Colombo Argentina    2 –2  Libertafc – Villa

Orosomarso                                        3 -0     Talentos de Uraba

Tumaco fc                                        4 -3    Juventud 1996

Tigres fc Bogotá                             2–1   Juventud 1996

Atlético Bucaramanga                 3–3    Tigres del Sinú 

Envigado cantera de Héroes      1 –0  Selección Tumaco

Fusión Caribe                                  0 –0 Panteras

Atlético Cali                                     1–0    Providencia

Javeriano Pasto                              3-1     SuperColor Candelaria

América S.A                                     5-0     Pormesas de Itagui

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali