Cosecha de goles, 160 en la primera jornada del Torneo Internacional las Américas

En el cumplimiento de la primera fecha del Torneo Internacional las Américas versión número 17, se marcaron un total de 160 goles en las tres categorías en disputa: Sub 15, Sub 17 y sub 19.

En una fecha llena de emoción y muchos gritos de goles, se cumplió la primera jornada con un total de 54 partidos distribuidos en las 9 sedes: Sede la troja como la principal, sede de Comfandi Pance, Sede del Deportivo Cali, Cancha nueva Generación, Cancha la Candela, sede deportiva la Z.

En la categoría sub 15 se arrojaron 50 goles en la jornada, donde se destacan el debut con goleada de la Escuela Carlos Sarmiento lora 5 – 0 Sobre Pasto y el  resultado de atlético Colombia  5-0 sobre panteras fc, los dos equipos conforman el grupo  A, esta categoría está conformada por 40 equipos divididos en 8 grupos.

La Categoría sub 17 está conformada por  55 clubes divididos en 11 grupos,  en la primera jornada se marcarán 67 goles, para destacar el  debut de las canteras de los equipos profesionales  de la Ciudad de  Cali, América venció 1 – 0 a Albanmarjo de Puerto tejada y Deportivo Cali derrotó 3 – 0 a Cyclones B , mientras que Atlético  Colombia de Barranquilla        propinó la goleada de la jornada tras vencer 7 goles por  1 al equipo Depor Mafi de Santiago de Cali, en el cierre de la jornada  la Selección del Ecuador realizó su debut con triunfo de 2 goles por 0 ante Deportivo Palmira.

La categoría sub 19, se marcaron un total de 43 goles, los resultados que más se destacan son la victoria de 6 goles por 1 de Toro Rojo sobre Cantera Héroes Envigado, la de Promesas de itagui 5 – 2  ante Aca. Colombo Argentina y la victoria de tigres del sinú  5 -0 ante ipa Sports.

A continuación, los resultados de la jornada

 

Resultados fecha 1 (Categoría Sub 15)

 

Deportivo Cali                   4 – 2     Cyclones

Chocó unido                      0  – 2      Martín García

Juventud de dagua          0 – 0       Tumaco.

América S.a                        4 – 0      Frank Girón.

Fútbol Paz                           1 – 0      Integración del Pacífico.

Alianza Cali                         0 – 4       Área Chica.

Pedro Sellares                   1 – 1      Real Quibdó.

Pasto                                    O – 5     Escuela Carlos Sarmiento Lora

CRP Cali                               3 – 2      Maracaneiros.

Jamundí                              2 – 2      El Minuto.

Atlético Colombia            5 – 0       Panteras.

Boca Juniors A                  2 – 1      Atlético Agua Blanca

Boca Júniors B                   1 – 0      Tigres.

Aston Villa                          4 – 2       San Sebastián

Dep Palmira                       1 – 1      Atlético Putumayo.

 

Resultados fecha 1 (Categoría Sub 17)

 

Deportivo Cali                   3 – 0      Cyclones B

América S.A.                      1 – 0      Albanmarjo

FairPlay                                0 – 0      Juventud 1996

Oros del Pacífico              1 – 2     Andrés Sanín

Fútbol Paz                           3 – 1      Carlos Bacca

Pedro Sellares                   1 – 0      Toro Rojo

Barrio San Fernando      4 – 3      Sarmiento

Manchester                       3 – 1       Real academia de Maracaneiros

River Cali                             1 – 2     Talento unido.

Estación Verde                 0 – 2     Academia Alemana

Atlético  Colombia           7 – 1     Depor Mafi

Boca Juniors A                  3 –  3     Atlético  Aguablanca

Cyclones A                          2 – 0      Formación Alemana.

Madero Fc                          1 – 3      Panteras

Alianza Cali                         2 – 1      Aca. Palmira Salazar

Elkin Murillo                      1 – 4      Pumas

Cofisam                               1 – 2     Vente

Once Sucre                         0 – 1      Tumaco F.C.

Aston Villa                          2 – 1       Libertad.

Talentos GV                       1 – 1     Real Cundinamarca

Dep. Palmira                      0 – 2      Selección Ecuador.

 

Resultados fecha 1 (Categoría Sub 19)

 

Estrellas del norte           1 – 1      Super Color

Jamundi                              1 – 2       Santos.

Barlovento                         5 – 2      Raíces Guachene.

Chocó Los Paye                0 – 3       Rojo F.C

Cofisam                               2 – 1      Protecom

Univalle                               0 – 1       Cortulua.

Ipa Sports                           0 – 5     Tigres

Atlético FC                          0 – 1     Fusión Caribe.

Cyclones                              1 – 1       Bucaramanga.

Cantera Héroes Envigado 1 – 6   Toro Rojo

Quindío                               0 -1        Talentos Los Almendros.

Promesas de itagui          5 – 2       Aca. Colombo  Argentina.

Juventud de Dagua         0 – 1     Santo Domingo

Madero                               0 – 0     Panteras

Aston Villa                          0 – 0      Libertad F.C.

 

 

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali