Definidos los dieciseisavos en la categoría sub 17 del Torneo las Américas

Finalizó la quinta jornada del  torneo internacional las américas evento deportivo desarrollado por la liga Vallecaucana de fútbol y Colombiagol.

 

En el cumplimiento de la jornada que estuvo acompañada por lluvia en horas de la mañana, se jugó   la última fecha de la fase de grupos de la categoría  sub 17,  mientras que  la sub 15 y sub 19  fue jornada de descanso.

 

Hoy fue el partido decisivo para muchos y el complemento para otros dejando a tan solo 32 equipos en contienda que a partir de este momento quien pierda abandonará la versión número 18 de las Américas.

 

La sorpresa de la jornada fue la clasificación por primera vez a los 16avos del equipo Rumbo al mundial de Panamá.

 

Gremio de Brasil como gran favorito aseguro también su cupo clasificando con puntaje perfecto nueve de nueve.

 

El partidazo de la jornada estuvo a cargo de Cortulua y Boca Juniros, en compromiso intenso y bien jugado hasta lo último , la victoria se la llevó   equipo corazón del Valle.      

  A continuación, los resultados y los emparejamientos de los

 16 avos categoría sub 17 del torneo las Américas.

 

BOLETIN No.5 XVIII TORNEO INTERNACIONAL LAS AMERICAS SUB 17

 

Domingo Quinta fecha

 

SEDE BENPORT CANCHA

 

Distrito FC Cali                                  0-1      Orsomarso Palmira 

Viejo Patiño Villavicencio                1-3      Unión San Jorge Planeta Rica         

SEDE LA CANDELA              

 

América SA                                       1-1      Depor Valencia

Cyclones Cali                                      2-2     Magia FC Tuluá        

                                          

SEDE PEDRO SELLARES

 

Pedro Sellares Cali                            3-1      Aston Villa Candelaria         

Ases del balón B/quilla                    0-1      Tigres FC Bogot

 

SEDE LA Z

 

Talentos GV Tuluá                            2-1      Estación Verde Cali  

 

Futbol Paz B Jamundí                       2-2      Plata vinotinto y Oro

 

SEDE NUEVA GENERACION    

 Ceif Bogotá                                        1-0      Raíces Guachene      

Fortaleza Ceif Bogotá                       0-0      MS Tumaco   

Real San Martin de Valledupar       1 –2     Oros del pacífico

Atlético dorado                                8 – 0    Alexis Viera

 

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA

 

Independiente Samarios Sta Marta             0-6      Gremio FC Brasil      

Internacional Medellín                                 1-0      Atlético Colombia Barranquilla     

Manchester Valledupar                               0-7      Atlético Colombia Arco Medellín   

Racing Guacari                                             1-1      Deportivo Cali

Cortulua                                                        2-1      Boca Juniors Sub-17

Nuevo Horizonte B/quilla                           3-3      Julián Vásquez Cali   Sub-17

Real Quibdó                                                  1-1      Escf Carlos Sarmiento Cali  

Fundación Quilmes Sta Marta                     1-3      Cali Villarrica           

Rumbo al Mundial Panamá                         4-2      Carlos Bacca Barranquilla  

 

Titanes Cúcuta                                             1-1      Escuela Barranquillera

Leones del Sur Cali                                       0-2      Real Independiente Ginebra

 

 

 

Cruces de los 16avos en la categoría sub 17, Mañana se definen los horarios, los partidos de 16avos se jugarán el día martes.  

 

Atlético Colombia                                         Vs        Selección Tumaco

Fútbol paz A                                                  Vs        Oros del Pacífico

Pedro Sellares                                              Vs        Distrito fc

Talentos Envigado                                       Vs        Racing Guacari

Esc. Sarmiento Lora                                     Vs       Real Quibdó

Deportivo Cali                                               Vs        Fortaleza

Academia Alemana                                       Vs        Depor Valencia

Talentos Gv                                                   Vs        Jamundí fc

Gremio                                                           Vs        Magia fc

Cortulua                                                        Vs        Orsomarso

Fútbol Paz B                                      Vs        Boca Juniors

Unión San Jorge                                Vs        Dubái

América SA                                       Vs       Atlético Colombia Zaragoza

Rumbo Al Mundial                           Vs        Ceif Fc

Internacional Medellín                     Vs       Real Academia de Yumbo

Tumaco                                             Vs        Educando Talentos  

 

 

Programación quinta fecha categoría sub 15 y 19

 

 

SEDE DEPORTIVO CALI PANCE

 

11.45 am        Deportivo Cali           Vs.       Independiente Samarios      Sub-15

1.30 pm          Deportivo Cali           Vs.       Aston Villa Candelaria          Sub-19

10.00 am        Bocherini Bogotá      Vs.       El Cerrito Ciudad Cariño      Sub-19

11.45 am        Benport FC Cali         Vs.       Juventud Huila Neiva           Sub-19

 

SEDE LA CANDELA

10.45 am        América SA    Vs.       Atlético Chapinero Cúcuta   Sub-19

 

SEDE PEDRO SELLARES

 

09.00 am        Pedro Sellares Cali    Vs.       Las palmas peru        Sub-15

10.45 am        Atletico Colombia Academia Bquilla          Vs.       Educando Talentos Cali       Sub-15

 

 

 

SEDE DEPORTIVA LA Z

 

09.00 am        Futbol Paz Jamundi  Vs.       Toro Rojo Cali           Sub-15

10.45 am        Nuevo Horizonte barranquilla        Vs.       Talentos Envigado    Sub-15

 

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA

 

09.00 am        Academia Diego Pizarro Palmira    Vs.       Bogota FC      Sub-15

10.45 am        Cortulua         Vs.       Plata vinotinto y oro Sub-19

12.30 pm        Atlético Dorados Cali           Vs.       Cortulua         Sub-15

09.00 am        Independiente Samarios Sta Marta Vs.       Panteras del Sur Popayan   Sub-19

10.45 am        Selección Ecuador    Vs.       Atletico Cabuyal Candelaria Sub-15

12.30 pm        Néstor Otero  Vs.       Talentos Cantera de Hereos Envigado       Sub-19

09.00 am        Plata vino tinto y oro Bogota          Vs.       MS Tumaco   Sub-15

10.45 am        Cyclones Cali  Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-19

10.45 am        Atlético Zamba Cartagena   Vs.       Boca Juniors Cali       Sub-19

12.30 pm        Distrito FC Cali          Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-15

 

ESTADIO MUNICIPAL CACIQUE JAMUNDI

09.00 am        Julián Vásquez Cali   Vs.       Tigres FC Bogota      Sub-19

11.00 am        Gamboa FC Cali         Vs.       Cañasgordas Latinos Popayan        Sub-19

 

SEDE LA OLIVA –CANDELARIA

 

09.00 am        Fundación Quilmes Sta Marta         Vs.       Aston Villa Candelaria         Sub-15

 

 

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali