Llegó la hora del fútbol femenino en los Juegos nacionales

 

Mañana entra en acción el fútbol el fútbol femenino en los Juegos Nacionales Bolívar 2019, la sede que albergará a las próximas figuras colombianas será Carmen de Bolívar, municipio ubicado a 3 horas de Cartagena, los compromisos se cumplirán en el Estadio Julia Turbay de 16 al 22 de noviembre del 2019.

 

Para la cita nacional, la selección Valle juvenil femenina de fútbol cuenta con una nomina de 18 jugadoras, 7 de ellas estuvieron presentes con la Selección Colombia de mayores en fecha FIFA; Natalia Giraldo, Kelly Caicedo, Wendy Bonilla, Manuela Pavi, Linda Caicedo, Gisela Robledo, e Ilana Izquierdo.

Las dirigidas por el profesor Álvaro Pérez conforman el grupo B con las selecciones de; Bolivar, Meta, Santander.

Mañana los partidos iniciarán a las 8 de la mañana, Valle del Cauca debuta a las 2 de la tarde ante Meta.

 

“Estamos dispuestos a darle la alegría al Departamento del Valle del Cauca, nuestro objetivo es traernos la medalla de Oro, para ello nos preparamos al ciento por ciento, el grupo ya se conoce, venimos con un proceso de 2 años cuando se logró el titulo de campeones nacionales en el 2017 donde se ha construido una identidad de juego “manifestó el orientador Vallecaucano Álvaro Pérez.

 

A continuación, las 18 jugadoras que representarán al Valle del Cauca en los juegos nacionales y el Calendario de competencia.

Nuestras representantes

America S.A

María Nela Carvajal            Defensa                                                                 

 Natalia Giraldo                   Guardameta                                                         

Gisela Robledo                    Volante                                                

Linda Caicedo                      Delantera                                                            

Kelly Caicedo                       Defensa                                                               

Kelly Ibargüen                      Defensa                                                               

 Elizabeth Carabalí              Defensa                                                                 

 

Deportivo Cali

Nayerlli Hernández             Defensa                                 

Danna Moreno González   Guardameta                                       

 

Club Atlas

Mariana Zamorano             Delantera                                                              

 Alejandra Vanegas             Volante                                  

Ilana Izquierdo                     Volante                                                 

Sofia Hernández                  Volante                                                                  

Valeria Giraldo Salazar       Defensa                                                                 

 

Orsomarso

Manuela Pavi                       Volante

                                                                                             

Cortulua

Wendy  Bonilla                    Volante

María Paula Córdoba         Delantera                              

                                                              

 

 Generaciones palmiranas

Daniela Gómez                    Volante                                                  

 

Cuerpo técnico:

 

Álvaro Pérez                         Director Técnico

Angelo Marsiglia                 Asistente técnico

Yinson Pulgarín                    Preparador Físico

Jorge Gutiérrez                    Fisioterapeuta

Amarildo Mina                    Kinesiólogo                    

 

 

Calendario Fútbol femenino

 

PRIMERA FECHA.- NOVIEMBRE 16 DE 2019 – SABADO

 

  8.00 am Bogotá                 vs. Norte Santander.

10.00 am Antioquia            vs. Cundinamarca.

  2.00 pm Valle                     vs. meta.

  4.00 pm Bolívar                 vs. Santander.

 

 

 

SEGUNDA FECHA.  NOVIEMBRE 17.- DOMINGO

 

  8.00 am N.  Santander     vs. Cundinamarca

10.00 am Antioquia            vs. Bogotá

  2.00 pm Meta                    vs. Santander

  4.00 pm Bolívar                 vs. Valle

 

TERCERA FECHA.-NOVIEMBRE 18 – LUNES

 

  8.00 am  Bogotá                vs. Cundinamarca

10.00 am  Antioquia           vs. Norte Santander

  2.00 pm  Valle                    vs. Santander.

  4.00 pm  Bolívar                vs. Meta

 

CUARTA FECHA.- NOVIEMBRE 20 – MIERCOLES

 

  2.00 pm  1ro.grupo A                       vs. 2do.grupo B.- **

  4.00 pm  1ro.grupo B                       vs. 2do.grupo A.- **

 

QUINTA FECHA.- NOVIEMBRE 21 – JUEVES

 

 2.00 pm PERDEDORES FECHA NOVIEMBRE 20 – Por el TERCER y CUARTO puesto.

 4.00 pm GANADORES FECHA NOVIEMBRE 20 – Por el PRIMER y SEGUNDO puesto.-

 

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali