Selecciones Valle de fútbol femenino y fútbol sala masculino alistan sus maletas rumbo a la conquista del Oro en juegos nacionales.

El listado viajero la encabezan dos referentes Linda Caicedo por fútbol Femenino y Juan Camilo Cuellar por fútbol sala masculino.

El14 de noviembre se desplazarán a Cartagena para el inicio de su participación en los XXI juegos Nacionales Bolívar 2019, que se realizará 16 al 30 de noviembre.

El fútbol femenino  tendrá  su participación  en el municipio de   Carmen del Bolívar  en el Estadio Julia Turbay se realizarán los partidos del  16 al 21 de noviembre.

En el grupo de viajeras se destaca Linda Caicedo jugadora de 14 años quien en la pasada liga profesional femenina logró el botín de goleadora, junto a sus 18 compañeras  buscarán el titulo para nuestro departamento del Valle del cauca que orgullosamente nos estarán representando.

La Selección Valle juvenil femenina logró su clasificación así:

Se disputaron 3 fases: la primera sede Cartagena; 3 partidos jugados todos ganados, 16 goles a favor tan solo 4 en contra.

Segunda fase Bogotá; 5 partidos jugados, 4 ganados, 1 empatado, 15 goles a favor, 3 en contra.

Tercera fase Pereira; 4 partidos jugados, 2 empatados, 2 perdidos, 10 goles a favor, 9 en contra.

Las dirigidas por Álvaro Pérez, se clasificaron como terceras.

 

 Dato en el año 2012

La Selección Valle juvenil femenina de fútbol logró la medalla de oro en Juegos Nacionales en la sede de Montería.

 

El fútbol sala masculino, que se jugará por segunda vez en los Juegos Nacionales, hace 4 años en la sede de Ibague la Selección Valle solo llegó hasta la fase de grupos.

El equipo integrado por 13 jugadores y  el cuerpo técnico almando de  Ramiro Andrés Meléndez, está disciplina comenzará  el lunes 18  hasta el sábado 23 de noviembre con la disputa de la medalla de oro, la delegación Vallecaucana viajará el sábado 16.

 

En la nómina se destaca Juan Camilo Cuellar, jugador de 21 años se desempeña como  de poste, ha sido convocado a la selección Colombia en varias categorías

 

La Selección Valle de fútbol Sala Masculino categoría sub 21 se ubicó de séptima en el zonal clasificatorio con sede en Bogotá, obteniendo el cupo a juegos nacionales.

Arjona será la sede para el fútbol Sala masculino, todos los compromisos se disputarán en el coliseo Luis Yarzagary, a la representación del Valle del Cauca le correspondió el grupo B, junto a las selecciones de Antioquia, Norte de Santander y  Cundinamarca.

 

Calendario Fútbol femenino

 

PRIMERA FECHA.- NOVIEMBRE 16 DE 2019 – SABADO

 

  8.00 am Bogotá            vs. Norte Santander. -grupo A

10.00 am Antioquia                 vs. Cundinamarca. -grupo A

  2.00 pm Valle                        vs. meta. – grupo B

  4.00 pm Bolívar           vs. Santander. -grupo B

 

 

SEGUNDA FECHA.‑ NOVIEMBRE 17.- DOMINGO

 

  8.00 am Norte Santander        vs. Cundinamarca.-grupo A

10.00 am Antioquia                 vs. Bogotá .-grupo A

  2.00 pm Meta                        vs. Santander.-grupo B

  4.00 pm Bolívar           vs. Valle.-grupo B

 

TERCERA FECHA.-NOVIEMBRE 18 – LUNES

 

  8.00 am  Bogotá          vs. Cundinamarca..-grupo A

10.00 am  Antioquia                 vs. Norte Santander .-grupo A

  2.00 pm  Valle                      vs. Santander.-grupo B

  4.00 pm  Bolívar           vs. Meta.-grupo B

 

CUARTA FECHA.- NOVIEMBRE 20 – MIERCOLES

 

  2.00 pm  1ro.grupo A                       vs. 2do.grupo B.- **

  4.00 pm  1ro.grupo B                       vs. 2do.grupo A.- **

 

QUINTA FECHA.- NOVIEMBRE 21 – JUEVES

 

 2.00 pm PERDEDORES FECHA NOVIEMBRE 20 – Por el TERCER y CUARTO puesto.

 4.00 pm GANADORES FECHA NOVIEMBRE 20 – Por el PRIMER y SEGUNDO puesto.-

 

Convocadas a Juegos Nacionales

 

JUGADORAS 

 

María Paula Córdoba Escobar                      Cortulua   tuluá

Daniela Gómez rivera                                   Generaciones palmiranas 

Nayerlli Hernández Moreno                        Deportivo Cali

Danna Moreno González                                       Deportivo Cali

 Mariana Zamorano                                               Atlas

 María Alejandra Vanegas                                     Atlas

Ilana Izquierdo                                                         Atlas

Sofia Hernández                                                   Atlas

Valeria Giraldo Salazar                                         Atlas

María Nela Carvajal                                              América s.a.

 Natalia Giraldo                                                   América s.a.  

Gisela Robledo                                                     América s.a.

Linda Lizeth Caicedo                                            América s.a.

Kelly Caicedo                                                      América s.a.

Manuela Pavi                                                        América s.a.

Wendy Katherine Bonilla                                      América s.a.

Kelly Ibargüen                                                      América s.a.

 Elizabeth Carabalí                                               América s.a.  

 

Cuerpo técnico:

 

Álvaro Pérez                  Director Técnico

Angelo Marsiglia          Asistente técnico

Yinson Pulgarín             Preparador Físico

Jorge Gutierrez               Fisioterapeuta

Amarildo Mina               Kinesiólogo

 

Convocados a Juegos Nacionales

 

Jugadores

 

Juan Sebastian Rivera Muñoz                     ICSIN Yumbo

Leonardo Cano Solarte                               ICSIN Yumbo

 Janer Cortes Guerrero                                ICSIN Yumbo

Juan Sebastian Quintero                              CD Universitarios Futsal Cali

Cristian Camilo Castro                               CD Universitarios Futsal Cali

 Jhon Esteban Salazar                                 CD Universitarios Futsal Cali

 Harys Manuel Guerrero                             CD Universitarios Futsal Cali

Luis Eduardo Rodriguez                             CD Universitarios Futsal Cali

Juan Camilo Cuellar                                   CD Universitarios Futsal Cali

 Hawerd  Castaño                                      CD Lyon Cali

 Diego Ceron                                             CD Lyon  Cali

Andres Perlaza                                          Contundencia FC Cali

 

 

Cuerpo técnico

Andrés Melendez          Director Técnico

José Luis Rodriguez       Preparador Físico

Jorge Sánchez                Fisioterapeuta

Maribel Joya                  Kinesióloga

 

Calendario de fútbol sala masculino

 

PRIMERA FECHA.-NOVIEMBRE 18 DE 2019.- LUNES 

 

2.00 pm Cundinamarca            vs. valle                Gr.B-

4.00 pm Antioquia         vs. norte sant.       Gr.B.-

6.00 pm Santander          vs. Bogotá  Gr.A-.   

8.00 pm Bolívar                       vs. Caldas   Gr .A-..

 

SEGUNDA FECHA.‑ NOVIEMBRE 19 – MARTES

 

2.00 pm Antioquia          vs. Cundinamarca Gr.B.-

4.00 pm Valle                          vs. Norte Sant.      Gr.B.-.

6.00 pm Bogotá                       vs. caldas    .         Gr.A-..

8.00 pm Bolívar                       vs. Santander        Gr.A.-.

 

TERCERA FECHA.- NOVIEMBRE 20 -MIERCOLES

 

2.00 pm cundinamarca             vs. norte sant.        Gr.B.-

4.00 pm antioquia                  vs. valle                Gr-B.-.

6.00 pm santander                   vs. caldas              Gr.A .-

8.00 pm bolivar                       vs. bogota             Gr.A.-

 

CUARTA FECHA.- NOVIEMBRE 22 – VIERNES

 

6.00 pm  1ro.GRUPO A                              vs. 2do.GRUPO B. **.

8.00  pm  1ro.GRUPO B                             vs. 2do.GRUPO A.-**.

 

QUINTA FECHA.- NOVIEMBRE 23 – SABADO

 

6.00 pm PERDEDORES FECHA NOVIEMBRE 22.- Por el TERCER y CUARTO PUESTO.

8.00 pm GANADORES FECHA NOVIEMBRE 22 .-Por el PRIMER y SEGUNDO PUESTO.

 

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali