Finalizada segunda jornada del Torneo Internacional las Américas.

166 fueron las anotaciones registradas en la segunda jornada del Torneo Internacional las Américas versión 17, en el cumplimiento del segundo día de competencia donde se disputaron 54 partidos en las tres categorías en competencia.

La jornada de la mañana estuvo acompañada lluvia donde se sufrió un retraso en la programación, pero no fue impedimento para que los clubes en competencia gritaran varias veces gol en el segundo día.

En la categoría sub 15 el club CRP de la ciudad de Cali que está ubicada en el grupo B, atlético Colombia de Barranquilla del grupo A, Martín García del E, fútbol Paz del grupo F, y Aston Villa del G empezaron a repuntar en sus respectivos grupos tras ganar repuntar en la tabla de posiciones luego de obtener el triunfo en las dos primeras fechas y consolidarse como primeros con 6 puntos.

En la categoría sub 17 donde más participación de clubes existe Aston Villa del grupo G , Cyclones A del grupo J y talentos Gustavo Victoria del grupo H, solo los clubes que han marcado la diferencia tras ganar en las dos primeras fechas y llegar a 6 puntos.

La Categoría sub 19, solo dos equipos lograron su segunda victoria por el grupo B Rojo Fc de Antioquia y Toro Rojo de Cali por el grupo H, son los que marcan la diferencia. Esta es la categoría donde se empiezan a consolidar los jugadores que buscan un espacio en el fútbol profesional colombiano.

Resultados

 

Fecha 2 Sub 15

 

Jamundi                             5 – 0      Real Cerrito ( La troja)

 

Escuela Sarmiento            0 – 2      Atlético Barranquilla ( La Troja)

 

Cyclones                             5 -3        Chocó unido (  La Troja)

 

Real Quibdó                       1 -0        El Minuto ( La candela)

 

Atl. Agua Blanca               0-5         Deportivo Palmira (La Troja)

 

Integración del pacifico 2 – 2      Indios (10: Am – Pance)

 

Martín García                    1 -0        Tigres Del Sinu  ( Comfandi Pance)

 

Fútbol Paz                           2-0         Andrés Sanin (  La Z)

 

Atlético Putumayo          0 – 4      Talentos Almendros (  La troja)

 

Crp Cali                                4 -1        Alianza Cali ( La Troja)

 

Panteras                              0 – 3       Racing ( La Troja)

 

San Sebastián                    0 -1        Escuela Barranquillera (Pm La candela)

 

Tumaco F.C                        2- 2        Magia F.C ( 1:15 La Troja)

 

 

Sub 17 Fecha 2

 

Juventud 1996                  0 -4        Once Sucre ( Sede Nueva Generación)

Real Academia                  2 -0         Talento Boyacense (Sede Nueva Generación)

Los Pumas                          1 – 1      Tigres Del Sinu ( Comfandi Pance)

Formación Alemana       1 – 0       Ilusión Naranja( Comfandi Pance)

Fútbol Paz                          1 -1        Alianza Cali ( La Z)

Vente                                   1 -1        Talentos Jr Angelo Envigado  (Sede Nueva Generación)

Panteras                             2-2          Atlético Colombia (  La Troja)

Sarmiento                          1 -0        Madero F.C ( La Troja)

Real Cundinamarca         1 -2        Ases Del Balón (Comfandi Pance)

Talento Unido                   1-5         Cyclones (La Troja)

Deportivo Mafi                 2- 3        EHC Neiva ( Comfandi Pance)

Libertad                               1-2         Escuela  Barranquillera ( La Candela)

Carlos Bacca                       1 -3        Teacher Berrio ( Deportivo Cali Pance)

Academia Alemana         2 -2        Udinese Barranquilla  ( Comfandi Pance)

Estación Cali                      1 –  2      Andrés Sanin ( 12:30Pm La Z)

Real aca. Maracaneiros 2 -4        Educando Talentos ( Sede Nueva Generación)

Talentos GV                       3 -0        Toro Rojo ( La Troja)

Cyclones B                          4 -0       Elkin Murillo ( Nueva Generación)

AlbanMarjo                         2 -3       Aston Villa ( 3Pm La Troja)

Manchester                       1-2         Deportivo Palmira  (3Pm La Troja)

Academia Cofisam          2 -0        Atlético Agua Blanca ( 3pm La Troja)

Juventud De Dagua         1 -1        Boca Júniors B ( 3PM La Troja)

Tumaco F.C                    0 -4 Boca Juniors ( 3pm La Troja)

 

Fecha 2 Sub 19

Formación Alemana       1-0          Ilusión Naranja

Ipa Sport                             3-0         Juventud De Dagua ( Comfandi Pance)

Cortulua                              0-2         UniPopayan ( La Troja)

América S.A.                      2 – 2      Libertad ( La Candela)

Rojo FC Medellin              3 -2        Univalle (  Nueva Generación )

Fusión Caribe                    1-2         Madero Fc ( Nueva Generación)

Juventud 1996                  0 -0        Santo Domingo ( Nueva Generación)

Cyclones                             2- 1       Barlovento   (  Nueva Generación)

Javeriano                            1 -0        Estrellas Del Norte ( La troja)

Acad. Colombo Argentina 0 -0    Aston Villa (La Troja)

Protecom                           1 -0       Deportivo Palmira ( La Troja)

Panteras                             2 -0         Providencia (  La Troja)

Academia Cofisam          0 – 0     Talentos Los Almendros (La Troja)

Jamundí                              0 -3       Toro Rojo (  La Troja)

Raíces Guachené             2 -1        Tigres Del Sinu (Comfandi Pance)

Santos Cali 2 – 0 Selección Tumaco ( Comfandi Pance)

 

Programación tercera fecha

Sede la troja

8: 00 a.m

Atlético Colombia  – Barrio SanFernando de Medellin  Sub 17

Frank Girón  – San Sebastian Marikita                     Sub 15

Boca Juniors Cali A – Talentos Almendros de Santa Marta Sub 15

Cyclones Cali  Vs Martín Garcia de Villavicencio  Sub 15

 

9:45 a.m

Talento Colombia Barranquilla – Talento Boyacense de tunja Sub 17

Protecom – Talentos los Almendros de Santa Marta Sub 19

Ipa Sports Barranquilla – Santo Domingo sub 19

Boca Juniors Cali A – Talentos JR Envigado Sub 17

Cyclones B Cali – Los Pumas de Popayán Sub 17

 

11:30 a.m

River Cali – Ilisión Naranja  Monteria Sub 17

Cyclones Cali – Raices de Guachene Sub 19

Universitario de Popayán – Choco los Paye  sub 19

Andres Sanin -Integración del Pacífico Sub 15

 

1:15 p.m

Selección Ecuador   –  Educando Talentos Sub 17

Albanmarjo  –  Libertafc Villavicencio sub 17

Deportivo Palmira – Deportes Quindio Sub 19

Toro Rojo –  Santos Sub 19

Real Quibdo – Jamundi Sub 15

 

3:00 p.m

Oros del Pacífico  – Udinese Barranquilla  Sub 17

Academia Colombo Argentina – Libertafc – Villa

Toro Rojo Cali – Real Cundinamarca sub 17

Cortulua  – Area Chica  de Monteria sub 15

 

Sede Comfandi Pance

8:30 a.m

Orosomarso   –  Talentos de Uraba sub 19

Tumaco fc  – Juventud 1996

10:15

Deportivo Pasto – Racing Guacari sub 15

Tigres fc  Bogotá – Juventud 1996 – cali sub 19

 

12 M

Once Caldas de Manizales  – Indios de Villavicencio Sub 15

Tigres fc Bogotá  – Magia fc Tuluá Sub 15

 

Sede Deportivo Cali Pance

1:00 p.m

Deportivo Cali  – Tigres del Sinú sub 17

Escuela Carlos Sarmiento –  Panteras fc sibate sub 15

2:45 p.m

Deportivo Cali  – Tigres del Sinú sub 15

ESc. Carlos Sarmiento Lora – Panteras  Sibate sub 17

 

Sede la Candela

8:00 a.m América S.A – Escuela Barranquillera Sub 15

9:45 am América S.A – Escuela Barranquillera sub 17

1:15 p.m Deportivo Mafi – Real academia de Pradera sub 17

 

Sede la Z

9:00 a.m Atletico Bucaramanga – Tigres del Sinú Sub 19

10:45 a.m  Envigado cantera de Héroes – Selección Tumaco Sub 19

 

Sede América Pedro Sellares

9: 00 a.m Pedro sellares Cali – Ases del Balón Sub 17

10:45 a.m Pedro Sellares Cali – Real Cerrito Sub 15

 

Sede Nueva Generación

8:00 a.m

Talento unido – Formación Alemana de Bogotá Sub 17

Atletico Colombia – Barrio Sanfernando de Medellin Sub 17

9:45 a.m

Fusión Caribe – Panteras Sub 19

Atletico Aguablanca – Atletico Putumayo sub 15

11:30 a.m

Atlético Aguablanca – Vente Sub 17

Deportivo Palmira  – Real academia Maracaneiros sub 17

1:15 p.m

Alianza Cali  – Real academia Maracaneiros sub 15

Atlético Cali – Providencia Sub 19

 

3:00 p.m

Alianza Cali – Carlos Bacca Sub 17

Academia Palmira Salazar – Teacher Berrio sub 17

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali