LIGA
VALLECAUCANA
DE FÚTBOL
SELECCIÓN VALLE INFANTIL

SELECCIÓN VALLE INFANTIL

 

 

 

Con un grupo de 20 jugadores más todo el cuerpo, la selección valle infantil masculina de fútbol  afrontará la fase clasificatoria del Campeonato Nacional interligas con sede en la ciudad de Manizales, torneo que se  realizará del 5 al 11 del presente mes.

Los infantiles serán los primeros en entrar en competencia para representar al departamento del valle de cauca a nivel nacional.

Los dirigidos por el profesor Sergio Bustamante vienen realizando trabajos desde el mes de mayo del 2017 con microciclos por diferentes municipios del Valle del cauca para tener el mejor grupo que representará al departamento a nivel nacional.

En la última fase de preparación la Selección Valle hizo parte del cuadrangular amistoso con sede en Cartago Valle ganando los tres partidos ante Quindío, Risaralda y Caldas que ayudaron para ultimar detalles de preparación.

Los representantes Vallecaucanos están ubicados en el grupo dos junto con las selecciones de; Caldas, Bolívar, Cauca y Guaviare.

“Son cinco partidos que cada uno se jugará como una final, le hemos brindado todo el acompañamiento posible a las semillas de nuestro valle del cauca, y pensamos que con el gran trabajo que ha realizado Sergio Bustamante como entrenador, este 2018 el Valle del Cauca iniciará su calendario competitivo con título” Expresó el presidente de la Liga Vallecaucana de Fútbol el licenciado Robert López.

 

Por cada grupo clasificarán a la fase semifinal los dos primeros en la tabla de posiciones

 

 

NOMINA DE VIAJEROS:

 

JAN FRANC LUCUMI GONZALEZ               ATLETICO BOCA JUNIORS                          VOLANTE

FERNEY ALEXANDER ANGULO PEREA                  ATLETICO BOCA JUNIORS           VOLANTE

JUAN DIEGO LARGACHA SANCHEZ            ATLETICO BOCA JUNIORS                       CENTRAL

DANIEL STIVEN HERRERA COLORADO                  ATLETICO BOCA JUNIORS           CENTRAL

JHON WILLY ANGULO TORRES                  ATLETICO BOCA JUNIORS                          VOLANTE MARCA

GERSON ALBERTO GALARZA GONZALEZ       ATLETICO BOCA JUNIORS                LATERAL DERECHO

JUAN DAVID   NIEVA MILLAN                        ESCF. SARMIENTO LORA                             ARQUERO

CRISTIAN ALEJANDRO PAYAN RIASCOS               DEPORTIVO CALI                            LATERAL DERECHO

JUAN JOHAO   GONZALEZ LEYTON     DEPORTIVO CALI                                                 VOLANTE DE MARCA

CARLOS ANDRES PEREZ BERMUDEZ       DEPORTIVO CALI                                           DELANTERO

OBI SANTIAGO  EMETOH VACCA               DEPORTIVO CALI                                           DELANTERO

JUAN SEBASTIAN  JIMENEZ ASTAIZA    AMÉRICA S.A.                                       LATERAL IZQUIERDO

JOSE ARVEY  SANCHEZ LOPERA               AMÉRICA S.A.                                                   VOLANTE MIXTO

JUAN CAMILO  SARRIA SOTO                     AMÉRICA S.A.                                                    ARQUERO

ALEJANDRO CEBALLOS SERNA                 AMÉRICA S.A.                                                   VOLANTE MARCA

BRANDO   MENDOZA BECERRA                CYCLONES                                                          DELANTERO

NICOLAS   GARCIA CARABALI                     PROYECTO 11                                                                   VOLANTE

JUAN DAVID   GOMEZ VARGAS                    PROYECTO 11                                                 VOLANTE MARCA

JHON ANDERSSON   BANGUERA RIASCOS    PROYECTO 11                                         CENTRAL

JACOBO   GONZALEZ CUBILLO                                   PROYECTO 11                                                                 DELANTERO

CUERPO TÉCNICO

DT : SERGIO BUSTAMANTE 

AT:  ANDRES FELIPE HINCAPIE MUÑOZ

PF: MANUEL ALBERTO  MONROY ZAPE

KINESIOLOGO: JHONY ANDRES GOMEZ TANGARIFE

FISIOTERAPEUTA: JORGE ANDRES SANCHEZ GONZALEZ

DELEGADA: JENNIFER BRISETH   CASTAÑEDA BOTIA

Calendario del Campeonato Nacional

 

PRIMERA FECHA.-FEBRERO 5 DE 2018.

12:00 M         BOLIVAR 0   vs.  1 VALLE      

2:00 P.M           CALDAS  7       vs.    0  GUAVIARE

 

SEGUNDA FECHA.‑FEBRERO 6.

10:00 A.M  GUAVIARE   1                   vs.  2     BOLIVAR

 12:00 M  CALDAS      2                         vs. 0    CAUCA

 

TERCERA FECHA.- FEBRERO 8.

10.00 A.M         CAUCA                                   vs. VALLE

12:00 M            CALDAS                                  vs. BOLIVAR

 

CUARTA FECHA.‑ FEBRERO 9.

10:00 A.M         BOLIVAR                                 vs. CAUCA

12:00  M           VALLE                                    vs. GUAVIARE

 

QUINTA FECHA.‑FEBRERO 11.-

10:00 A.M         GUAVIARE                              vs. CAUCA  

12:00 M            CALDAS                                  vs. VALLE