LIGA
VALLECAUCANA
DE FÚTBOL
Torneo Internacional las Américas

Torneo Internacional las Américas

 

 

En el cumplimiento de la última jornada de la fase de grupos del Torneo Internacional las Américas, que se cumple en las diferentes sedes deportivas como la Troja (Principal), la Candela, sede nueva generación, la Z, comfandi pance y  el Estadio Cacique de Jamundi donde se lleva a cabo los partidos transmitidos por el Canal regional telepacífico.

En una jornada muy emotiva lleno de muchas anotaciones, felicidad y tristeza, se cumplió la sexta jornada de la versión número 16 del Torneo Internacional las Américas, fecha que arrojó sorpresas como la eliminación del actual campeón de la categoría sub 18 Orsomarso, mientras que América pedro Sellares como defensor del título avanzó sin problemas a los cuartos de final de la sub 16, la gran sorpresa de la jornada  fue la  eliminación  en primera fase del América S.A y Cortulua  del torneo en la categoría mencionada.

Los otros equipos que abandonaron el torneo fueron Universitario de Popayán, Súper Color y Atlético FC se quedaron por fuera de la fiesta de los cuartos de final en la sub 20.

Para mañana miércoles se llevaran a cabo los partidos de octavos de final en la categoría sub 18 y los cuartos de final para la sub 20, la sub 16 los cuartos de final se realizarán el dia jueves 2 de noviembre.

El compromiso que para el dia de mañana tomará todas miradas será entre Cortulua y América S.A partido que va transmitido por el canal regional telepacifico a partir de las 3 de la tarde desde el estadio cacique de Jamundí por los cuartos de final de la categoría sub 20.

 

A continuación la programación del día miércoles con sede en la Troja:

 

9:30 A.M Atletico Colombia Vs Jamundí fc Sub 18

9:30 A.M Tigres del Sinú Vs Tigres FC Sub 20

9:30 A.M Valledupar Vs talentos Junior Sub 18

9:30 A.M Deportivo Cali Vs Estrellas del Norte Sub 20

11:30 A.M Cyclones Vs Jaguares Sub 20

11:30 A.M Fútbol paz Vs Tigres FC sub 18

11: 30 A.M Udinese Vs Boca Juniors A Sub 18

11:30 A.M América PS Vs Integral la Dorada sub 18  

1:30 P.M Cyclones A Vs Area Chica sub 18

1:30 P.M Cortulua Vs la Mazzia Sub 18

1:30 P.M América S.A Vs Estudiantes de Medellín Sub 18

 

Estadio Cacique de Jamundí – Transmisión por Telepacífico

Cortulua Vs América S.A sub 20

 

Resultados de la jornada de grupos del Torneo Internacional las América s

 SUB 16

Boca Juniors A – Cali 4 – 1  Ilusion Naranja – Monteria

Cali El Guabal 0 – 3  Atletico Colombia  – Barranquilla         

Atletico Dorados 0 – 3  Cortulua 

Escf. Carlos Sarmiento  – Cali 2 – 0  Atletico Putumayo  – Mocoa

Cyclones  Cali 1 – 0  Tumaco Fc.

Green Bay – Cali 1 – 0  Real Academia  – Pradera

Verdolagas – Jamundi 0 – 0  El Minuto – Bogota        

America Sa- Cali 0 – 1  Udinese – Barranquilla

Crp – Cali 2 – 2  Astalentos  – Tumaco  

River Cali Oro 2 – 1 s Del Pacifico – Buenaventura   

Selectivo  Deportivo  Cali 0 – 1  Alianza Platanera  – Apartado

Deportivo  Cali 1 – 0  Boca Juniors B – Cali     

 

SUB 18

Área Chica Montería 1 – 0  Rumbo Al Mundial – Panamá

Tigres Del Sinú – Tierra Alta 0 – 4 Boca Juniors A – Cali       

Cali El Guabul 1 – 1  Atlético Colombia  – Barranquilla

Atlético Cabuyal – Candelaria 1 – 1  Atel. Pacifico Gemelos Villavicencio

Boca Juniors B – Cali 0 – 3  Cortulua

Tigres Fc – Bogotá   4 – 0  Futbol Ehc – Neiva

Real Independiente – Ginebra 1 – 1  Ilusión Naranja – Montería    

Udinese – Barranquilla 4 – 1  Talentos  Gv- Tuluá

Depor Valencia  – Cali 0 – 3 Integral La Dorada

Jamundi Fc 1 – 1  Talentos  Los Almendros  – Sta Marta      

Cyclones  B 2001 3 – 1  Cali Vs. Comfenalco Santander  -Bucaramanga

Real Maracaneiros – Bogota 2 – 2  Protecom  -Cali

Cyclones  A – Cali 3 – 0 Sellos Colombianos – Medellin

Real Academia  Yumbo 2 – 1  Academia  Fc – Neiva

America Sa B – Cali  0 – 1  Estudiantes De Medellin

America Sa A – Cali 0 – 0 Talentos  Junior – Envigado

 Aston Villa – Candelaria 1 – 0  Valledupar Fc.

Lanus 3 – 1 Estudiantes Del Otun – Pereira

Andres Sanin – Cali 2 – 0 Orsomarso – Palmira         

Futbol Paz – Jamundi 2 – 1  Formacion  Alemana  – Bogota

Jaime H. Caicedo -Zarzal  1 – 2  Acad. Alemana  De Futbol – Popayan    

America Pedro Sellares A – Cali 3 – 0  Harold Lozano – Cali

America Pedro Sellares B – Cali  0 – 4  La Mazzia – Medellin —

SUB 20

Tigres Fc – Bogota 6 – 1 Toro Rojo

Cardozo Fc- Cali 2 – 0  Cortulua

Aston Villa – Candelaria 0 – 0 Acad. Diego Pizarro – Palmira

Lanus 2 – 2  Kutty

Jhon Freddy Tierradentro 0 – 0  Cali Vs. Chagui – Cali

Futbol Paz – Jamundi 3 – 1  Cantera De Heroes – Envigado

America Sa- Cali 1 – 1 Tigres Del Sinu

Supercolor – Candelaria 2 – 3  Estrellas  Del Norte – Cali

Deportivo  Cali 3 – 1  Cyclones  – Cali

Depor Cordoba  – Cali 0 – 3  Universitario – Popayan

Atletico Fc – Cali 1 – 4  Jaguares  Fc – Cordoba