LIGA
VALLECAUCANA
DE FÚTBOL
Torneo Internacional las Américas   

Torneo Internacional las Américas  

 

Culminada la fase de octavos para la sub 18 y los cuartos de final para la categoría sub 20 en el marco del torneo internacional las Américas con sede en la troja y el estadio cacique de Jamundí con los partidos televisados por el canal regional telepacífico.

La gran sorpresa de la jornada número 7, fue  la eliminación del Deportivo Cali sub 20 y del Cortulua  en dos categorías  sub 20 y  sub 18.

El cuadro azucarero cayó 2 por 0 ante el equipo de Estrellas del Norte de la ciudad de Cali y lo dejó por fuera de las semifinales, mientras que en el partido de cierre realizado en el Estadio Cacique de Jamundí y que contó con la transmisión de Telepacifico cortulua perdió 0-1 ante el América S.A en la sub 20, en  sub 18 el equipo Corazón del Valle empató 1 -1 ante la Mazzia de Medellin y en definición desde el punto penal el cuadro  antioqueño lo venció 5-4.

 

De esta forma quedaron las semifinales en sub 20 en el torneo Internacional las Américas, partidos que se llevarán a cabo el viernes 3 noviembre, con horario por confirmar.

Tigres del Sinú vs América S.A. Sub 20

Estrellas del Norte VS Cyclones Sub 20

 

En la sub 18 así serán los cuartos de final para mañana jueves 2 de noviembre

10:30 A.M Boca Juniors A VS America S.A

11:30 A.M Area Chica VS Valledupar

11:30 A.M La Mazzia VS Atetico Colombia

12: 30 M.  Futbol Paz VS America PS

 

 

La categoría sub 16, se jugará de la siguiente este jueves 2 de noviembre:

08.30 a.m.  Boca Juniors  A vs. Fútbol paz Sub-16

09.30 a.m.  América pedro sellares A vs. Escuela Carlos sarmiento        sub-16

09.30 a.m.  Udinese-barranquilla vs. Atlético Colombia-barranquilla               sub-16

 

Estadio cacique Jamundí transmisión por telepacífico     

3.00 p.m.    Alianza Platanera – apartado vs.  Deportivo Cali       sub-16

 

Así quedaron los resultados de la jornada

Sede la Troja

9:30 AM Atletico Colombia 0 (4)  – (3) 0  Jamundi FC Sub18

9:30 AM Tigres del Sinu  2 – 1  Tigres FC Sub 20

9:30 AM Valledupar FC 0 (4) – 0 (2) Talentos Junior Sub 18

9:30 AM Deportivo Cali 0 – 2  Estrellas del Nortes Sub 20

11:30 AM Cyclones A 1 – 0  Jaguares de Córdoba Sub 20

11:30 AM Futbol Paz Jamundí 1 – 0 Tigres FC Sub 18

11:30 AM Udinese 0 – 4  Boca Juniors A Sub 18

11:30 AM America PS A 4 – 2  Integral la Dorada Sub 18

 

1:30 PM Cyclones A 1 (1)  – 1 (3) Area Chica Moteria Sub 18

1:30 PM Cortulua 1 (4) – 1 (5) La Mazzia Medellin Sub 18

1:30 PM America S.A A 2 (9) – 2 (8) Estudiantes de Medellin Sub 18

Estadio Cacique de Jamundí

3:00 PM Cortulua  0 VS 1 America S.A Sub 20

 

Tabla de Goleadores:

Diego Jaramillo            Deportivo Cali cantera           7 GOLES             SUB 16     

 Kevin Viveros              AMERICA S.A.                     7 GOLES            Sub 18

Juan Camilo Salazar     Estrellas del norte                   7 GOLES             Sub 20