Se cumplió el sexto día de competencia en el Torneo Internacional las Américas versión número 17, evento deportivo que cuenta con 9 sedes deportivas.

Al término de la fase de grupos muchas sorpresas arrojó la jornada del martes, grandes partidos se vieron en cada una de las canchas  y llego la hora de la verdad los que lograron clasificar a los 16avos de final (Sub 17) Y 8vos de final (Sub 15 y sub 19) enfrentaran un único partido el que gana sigue y el que pierde capitula su participación.

La sorpresa de la jornada fue la eliminación de Cortulua en las Categorías Sub 15 y sub 19, Ameríca SA en Sub 15, Escuela Carlos Sarmiento Lora  en Sub15, mientras el club deportivo cyclones Cali  ingreso al baile de la finales en las tres categorías, recordamos que cyclones es el actual campeón en Sub 19, Orsomarso, deportivo Cali y Atletico S.A como cantera de clubes profesionales y la Selección del  Ecuador  en Sub 17  también están en la fiesta de las finales del Torneo Internacional las Américas.

El día de mañana 31 de octubre se jugarán las fechas correspondientes a los 16avos de final de la categoría sub 17, los equipos no quieren vivir un día de brujas, los errores de las primeras jornadas no tendrán redención, la concertación, la contundencia y el espíritu de lucha serán actores determinantes para quienes quieran seguir aspirando a la próxima fase que los acerque al titulo

Mañana será jornada de descanso para los equipos de las categorías sub 15 y 19, en los duelos se destacan cruces importantes de equipos de renombre, instituciones consolidadas en el balompié nacional América Vs Atlético es uno de los juegos con atractivo por la categoría sub 19, compromiso que se llevará acabo el día jueves 1 de noviembre, 8:30 am en la sede deportiva la Troja.

De esta forma con los duelos establecidos inicia la fase final del torneo donde nacen las estrellas. 

Así quedaron los resultados de la última jornada de la fase de grupos:

 

Sub 15

Deportivo Cali                6-0    Martín García

Real Maracaneiros          0-5     Area Chica

América S.A                  4-4    San Sebastian Marikita

Fútbol Paz                      2-1    Indios Villavicencio

El Minuto                      4-2    Real Cerrito

Atlético Colombia          4-2    Racing Guacarí

Integración del Pacífico   2-1    Once Caldas

Tigres de Bogotá            1-3    Tumaco

Crp cali                          3-0    Cortulua

Deportivo Palmira          4-1    talentos los almendros

Atlético putumayo          0-2    Boca Juniors A

Tigres del Sinú               6-2    Choco unido

Panteras                         2-1 deportivo pasto

Aston villa                     2-2    escuela barranquillera

Juventud de Dagua         3-0    Magia

Jamundí                         0-2    Pedro sellares

 

Sub 17

Talentos GV Tulúa        3-2 Ases del balón

Fútbol Paz                      2-0  Teacher Berrio

Machester Valledupar     1-4   Educando Talentos

Atletico Colombia          3-0  Madero fc

Estación Verde               1-1 Udinese Barranquilla

Talentos JR Cantera       2-0 academia cofisan Garzón

Once Sucre                     1-3 Boca Juniors B

Tigres del Sinú               2-0 Elkin Murillo

Aston Villa                    1-1 Escuela Barranquillera

EHC Neiva                     3-0 Talentos Boyacense

Cyclones Cali                 2-1 Ilusión Naranja Montería

 

Sub 19

América S.A                  4-0    Aston Villa

Raíces de Guachené       2-0    Atlético Bucaramanga

Tigres fc Bogotá             3-2Santo Domingo

Madero                          1-0 Providencia Jamundí

Juventud Dagua             4-2  Juventud 1996

Estrellas del Norte          3-0 Talentos de Uraba

Rojo fc Medellin            2-0 Cortulua

Deportivo Palmira          3-1 Academia Cofisan

Super Color                   0-1 Orsomarso (2:15 p.m sede la Troja)

Univalle                         1-4 Universitario de Popayán

Protecom Cali                4-1 Deportes Quindio (2:15 p.m sede laTroja)

Panteras fc                     0-1  Atlético Cali

Tigres del sinú                2-0  Barlovento ñ

Jamundí Fc                     Vs Selección Tumaco

        (Pendiente comisión disciplinaria)

Libertad                         2-3 Promesas de Itagui

Santos Cali                     1-1 Envigado Cantera de Héroes

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali