Se perfilan los favoritos en el Torneo las Américas

Culmino la segunda jornada del torneo las Américas, evento deportivo organizado por la Liga Vallecaucana de fútbol y Colombiagol, este certamen logra reunir a los mejores en las diferentes categorías en competencia.

 

Con un clima perfecto se desarrolló la segunda fecha con 49 juegos disputados en las diferentes sedes deportivas, en esta ocasión se convirtieron, 36 goles en la sub 15, 94 en la sub 17 y 35 dianas en la sub 19.

 

Los equipos foráneos siguen construyendo su camino hacia las instancias finales, gremio de Brasil llego a su segunda victoria, igual que la selección del Ecuador.

 

El compromiso vibrante estuvo a cargo de Cortulua y Boca Juniors en la categoría sub 15 luego de empatar a dos tantos en la sede la troja.

 

Los partidos con más goles convertidos fueron en la categoría sub 15: Jamundí 6 – Quilmes de Santa Marta 0, en la sub 17 Atlético Colombia Barranquilla 5-0 Alexis Viera, Jamundí 7-0 nuevo horizonte de Barranquilla, la goleada de la jornada estuvo por parte de cyclones sub 17 tras convertirle 11 goles a Talentos Almendros de Santa Marta.

 

Cada vez se pone más vibrante las Américas, continuación los resultados y la próxima fecha.

 

Sub 15

 

Sede Benport

 

Toro Rojo Cali                                   3-0      Teacher Berrio Neiva         

 

Cancha la candela

 

Jamundí FC                                        6-0      Fundación Quilmes Sta Marta        

 

Sede la Z

 

Futbol Paz Jamundí                          4-0      Escuela Barranquillera       

 

SEDE AMERICA PEDRO SELLARES

 

Pedro Sellares Cali                            1-3      Aston Villa de Candelaria    Sub-15

 

 

Sede troja

 

 

Talentos Envigado                            3-1      Bogotá FC     

Cyclones Cali                                     3-0      Atlético Cabuyal Candelaria

Atlético Dorados Cali                                   0-1      Talentos Los Almendros Sta Marta

Nuevo Horizonte barranquilla                    0-1      Boca Juniors B Cali   

Cortulua                                                         2-2      Boca Juniors A Cali   

Selección Ecuador                                        4-0      Independiente Samarios Sta Marta

Atlético Colombia Academia Bquilla          1-0      Gren Bay Celta Academy CaliEducando Talentos Cali                              1-0      Plata Vino Tinto y Oro Bogotá       

 

 

Sub 17

 

Sede la troja

Distrito FC Cali                                  1-5      Gremio FC Brasil      

Atlético Colombia B/quilla              5-0      Alexis Viera Cali       

Real Quibdó                                       0-4      La Real Academia Yumbo   

Tigres FC Bogotá                              0-1      Escf. Carlos Sarmiento Cali 

Tigres FC Bogotá                              2-0      Panteras del Sur Popayán   

Cyclones Cali                                    11-0      Talentos Los Almendros Sta Marta

Atlético Dorados Cali                        0-1      Frank Girón Popayán

Real independiente de Ginebra       0 – 1    Manchester Valledupar      

 

 

 

SEDE DEPORTIVO CALI PANCE

 

Oros del Pacifico B/tura       1- 2 Depor Valencia

Deportivo Cali                      4-0 Raíces de Guachene

 

 

SEDE BENPORT

 

Undinese Cartagena 3-2     La Cantera Bogotá   

 

SEDE LA CANDELA

 

América SA                3-0      Talentos Cantera de Héroes Envigado      

Julián Vásquez Cali   0-2      Unión San Jorge Planeta Rica         

Jamundí FC                7-0      Nuevo Horizonte Barranquilla      

 

SEDE DEPORTIVA LA Z

 

Futbol Paz A Jamundí           2-1      Fortaleza Ceif Bogotá          

Estación Verde Cali               3-1      Escuela Barranquillera       

 

 

 

Nueva generación

 

Promesas de Itagüí               2 – 4 independiente samarios

Titanes Cúcuta                      1 – 0 Dubái Ibagué

MS Tumaco                           5-0      Cali Villarrica

Magia FC Tuluá                     3-2      Plata Vino Tinto y Oro Bogotá       

Unión Frontera Villa del Rosario     2-0 Carlos Bacca Barranquilla       

Leones del Sur Cali               0-4      Academia Alemana Popayán          

Racing Guacari                      1-0      FDS Futbol Club Sta Marta  

Talentos Envigado                2-1 Selección Tumaco

 

 

 

América pedro sellares

 

Pedro Sellares Cali                5-2      Rumbo al Mundial Panamá  Sub-17

Sub 19 Sede Pance

 

            Deportivo Cali           2-0      Depor Valencia

           

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA

 

Nestor Otero Cali                  1-0      Raíces Guachene

Cardozo Cali                         3 -0     Bocherinni Bogotá   

Aston Villa Candelaria          5-0      Cazatalentos el Charco       

Juventud Huila Neiva           0-2      Deportivo Zamder Medellín Sub-19

Cortulua                                 0-3      Boca Juniors  Cali     

Atlético Zamba Cartagena   0-1      Juventud 1996 Cali  

El Cerrito Ciudad Cariño      4-2      Escuela Barranquillera       

 

 

Sede Benport

 

Benport Cali                          4-2      Cañasgordas Latinos Popayán       

Toro Rojo Cali                       1-1      Julián Vásquez Cali  

 

 

Sede candela

América SA                            4-0      Talentos Junior Envigado   

 

Programación tercera fecha 

 

SEDE DEPORTIVO CALI PANCE

 

01.00 pm        Deportivo Cali           Vs.       FDS Futbol Club Sta Marta   Sub-17

02.45 pm        Deportivo Cali           Vs.       Promesas de Itagui   Sub-19

11.00 am        Deportivo Cali           Vs.       Atletico Cabuyal Candelaria Sub-15

12.45 pm        Orsomarso Palmira  Vs.       Promesas de Itagui   Sub-17

 

SEDE BENPORT 

01.00 pm        Cañasgordas latinos Popayan         Vs.       Juventud Huila neiva            Sub-19

02.45 pm        Fundacion Quilmes   Vs.       Fortaleza Ceif Bogota           Sub-17

08.00 am        Academia Alemana Popayan           Vs.       Real Independiente Gineb ra          Sub-17

09.45 am        America SA.   Vs.       Real san Martin Valledupar Sub-17

 

 

SEDE LA CANDELA 

 

08.00 am        Toro Rojo Cali           Vs.       Tigres FC Bogota      Sub-19

09.45 am        La Real Academia Yumbo    Vs.       Escf Carlos Sarmiento          Sub-17

11.30 am        Plata Vino Tinto y oro Bogota         Vs.       Atletico Zamba Cartagena   Sub-19

 

SEDE DEPORTIVA LA Z

 

08.30 am        Futbol Paz A Jamundi           Vs.       MS Tumaco    Sub-17

10.15 am        Futbol Paz  Jamundi              Vs.       Distrito FC Cali          Sub-15

12.00 pm        Futbol paz B Jamundi           Vs.       Cyclones Cali  Sub-17

 

SEDE AMERICA PEDRO     SELLARES

09.00 am        Pedro Sellares Cali    Vs.       Jamundi FC    Sub-15

10.45 am        Pedro Sellares Cali    Vs.       Carlos Bacca  Sub-17

 

SEDE NUEVA GENERACION

08.30 am        Ases del Balon B/quilla        Vs.       Real Quibdo   Sub-17

10.15 am        Depor Valencia Cali              Vs.       Aston Villa Candelaria          Sub-19

12.00 pm        Las Palmas Peru                   Vs.       Aston Villa Candelaria          Sub-15

01.45 pm        Union Frontera Villa del Rosario    Vs.       Aston Villa Candelaria         Sub-17

 

SEDE NUEVA GENERACIÓN 

 

08.30 am        Dubai Ibague                         Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-17

10.15 am        Teacheer barrio Neiva         Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-15

12.00 pm        Cardozo FC Cali         Vs.       Escuela Barranquillera        Sub-19

01.45 pm        Atletico Chapinero Cucuta   Vs.       Nestor Otero Cali      Sub-19

 

 

SEDE DEPORTIVA LA TROJA 

 

08.00 am        El Cerrito Ciudad Cariño      Vs.       Cyclones Cali  Sub-19

09.45 am        Selección Ecuador                Vs.       Cyclones Cali  Sub-15

11.30 am        Racing Guacari                      Vs.       Ceif Bogota    Sub-17

01.15 pm        Independiente samarios Sta Marta Vs.       Julián Vásquez Cali   Sub-19

03.00 pm        Selección Tumaco                 Vs.       Educando talentos Cali         Sub-17

08.00 am        Viejo Patiño Villavicencio    Vs.       Nuevo Horizonte barranquilla        Sub-17

09.45 am        Deportivo Zamder Medellin Vs.       Gamboa FC Cali         Sub-19

11.30 am        Boca Juniors Cali                   Vs.       Udinesse Cartagena  Sub-17

01.15 pm        Boca Juniors  Cali                  Vs.       Juventud 1996 Cali   Sub-19

03.00 pm        Boca Juniors B Cali                Vs.       Talentos Envigado    Sub-15

08.00 am        Jamundí FC                            Vs.       Julián Vásquez Cali   Sub-17

09.45 am        Atlético Dorados Cali           Vs.       Internacional Medellín         Sub-17

11.30 am        Green Bay Celta Academy Cali        Vs.       MS Tumaco   Sub-15

01.15 pm        Academia Diego Pizarro Palmira    Vs.       Nuevo Horizonte barranquilla        Sub-15

03.00 pm        Independiente samarios Sta Marta Vs.       Distrito FC Cali          Sub-17

08.00 am        Atlético Colombia Arco Medellín    Vs.       Leones del Sur Cali   Sub-17

 

09.45 am        Raíces Guachene                   Vs.       Talentos Cantera de héroes Envigado       Sub-19

11.30 am        Depor Valencia Cali              Vs.       Talentos Cantera de héroes Envigado       Sub-17

01.15 pm        Frank Girón Popayán           Vs.       Alexis Viera Cali        Sub-17

09.45 am        Talentos GV. Tulua   Vs.       Titanes Cucuta          Sub- 17

11.30 am        Magia FC Tulua         Vs.       Talentos los Almendros Sta Marta  Suib-17

01.15 pm        Cortulua         Vs.       Talentos los Almendros Sta Marta  Sub-15

03.00 pm        Plata Vino Tinto y oro Bogota         Vs.       Atletico Colombia Academia Bquilla          Sub-15

 

boletines técnicos

BOLETIN No.2 XVIII TORNEO INTERNACIONAL LAS AMERICAS daniel

BOLETIN No.2 XVIII TORNEO INTERNACIONAL LAS AMERICAS 2019

BOLETIN No.2 XVIII TORNEO INTERNACIONAL LAS AMERICAS 2019 SUB 15

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Phone: 5574950
Cra 36 #5B-65, Oficina 101
Colombia, 760042, Cali